BAFTA 2012

E ai galera,

Hoje vim apenas postar os indicados para o prêmio BATFA 2012 (The British Academy of Film and Television Arts).

Pelo que vi da lista, ela está bem mais fácil de julgar, por ter vários filmes lançados no final de 2010 e início de 2011 e teve indicações bem interessantes como o filme Senna, Planeta dos Macacos a Origem e Harry Potter e as Relíquias da Morte Pt2. Então segue a lista abaixo:

 

Melhor filme

The Artist

Os Descendentes

Drive

Histórias Cruzadas

O Espião que Sabia Demais

 

Melhor diretor

Michel Hazanivicous – The Artist

Nicolas Winding Refn – Drive

Martin Scorsese – A Invenção de Hugo Cabret

Tomas Alfredson – O Espião que Sabia Demais

Lynne Ramsay – Precisamos falar sobre o Kevin

 

Melhor ator

Brad Pitt – O Homem Que Mudou o Jogo

Gary Oldman – O Espião que Sabia Demais

George Clooney – Os Descendentes

Jean Dujardin – The Artist

Michael Fassbender – Shame

 

Melhor atriz

Bérénice Bejo – The Artist

Meryl Streep – A Dama de Ferro

Michelle Williams – Sete Dias com Marilyn

Tilda Swinton – Precisamos falar sobre o Kevin

Viola Davis – Histórias Cruzadas

 

Melhor ator coadjuvante

Christopher Plummer – Toda Forma de Amor

Jim Broadbent -A Dama de Ferro

Jonah Hill – O Homem Que Mudou o Jogo

Kenneth Branagh – Sete Dias com Marilyn

Philip Seymour Hoffman – Tudo pelo Poder

 

Melhor atriz coadjuvante

Carey Mulligan – Drive

Jessica Chastain – Histórias Cruzadas

Judi Dench – Sete Dias com Marilyn

Melissa McCarthy – Missão Madrinha de Casamento

Octavia Spencer – Histórias Cruzadas

 

Melhor filme britânico

Sete Dias com Marilyn

Senna

Shame

Precisamos falar sobre o Kevin

O Espião que Sabia Demais

 

Melhor filme britânico de estreia de um roteirista, diretor ou produtor

Attack the Block – Joe Cornish (Diretor/Roteirista)

Black Pond – Will Sharpe (Diretor/Roteirista), Tom Kingsley (Diretor), Sarah Brocklehurst (Produtora)

Coriolanus – Ralph Fiennes (Diretor)

Submarine – Richard Ayoade (Diretor/Roteirista)

Tyrannosaur – Paddy Considine (Diretor), Diarmid Scrimshaw (Produtor)

 

Melhor filme em lingua não-inglesa

Incendies (Canadá)

Pina (Alemanha/França/Reino Unido)

Potiche – Esposa Troféu (França)

A Separação (Irã)

A Pele Que Habito (Espanha)

 

Melhor longa animado

As Aventuras de Tintim – O Segredo do Licorne

Operação Presente

Rango

 

Melhor roteiro original

Michel Hazavanicious – The Artist

Annie Mumolo, Kristen Wiig – Missão Madrinha de Casamento

John Michael McDonagh – O Guarda

Abi Morgan – A Dama de Ferro

Woody Allen – Meia-Noite em Paris

 

Melhor roteiro adaptado

Jim Rash, Nat Faxon, Alexander Payne – Os Descendentes

Tate Taylor – Histórias Cruzadas

George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon – Tudo pelo Poder

Aaron Sorkin, Steve Zaillian – O Homem Que Mudou o Jogo

Bridget O’Connor, Peter Straughan – O Espião que Sabia Demais

 

Melhor trilha sonora original

Ludovic Bource – The Artist

Trent Reznor & Atticus Ross – Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres

Howard Shore – A Invenção de Hugo Cabret

Alberto Iglesias – O Espião que Sabia Demais

John Williams – Cavalo de Guerra

 

Melhor fotografia

The Artist

Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres

A Invenção de Hugo Cabret

O Espião que Sabia Demais

Cavalo de Guerra

 

Melhor edição

The Artist

Drive

A Invenção de Hugo Cabret

Senna

O Espião que Sabia Demais

 

Melhor design de produção

The Artist

Harry Potter e As Relíquias da Morte – Parte 2

A Invenção de Hugo Cabret

O Espião que Sabia Demais

Cavalo de Guerra

 

Melhor figurino

The Artist

A Invenção de Hugo Cabret

Jane Eyre

O Espião que Sabia Demais

Sete Dias com Marilyn

 

Melhor som

The Artist

Harry Potter e As Relíquias da Morte – Parte 2

A Invenção de Hugo Cabret

O Espião que Sabia Demais

Cavalo de Guerra

 

Melhores efeitos visuais

As Aventuras de Tintim – O Segredo do Licorne

Harry Potter e As Relíquias da Morte – Parte 2

A Invenção de Hugo Cabret

Planeta dos Macacos – A Origem

Cavalo de Guerra

 

Melhor maquiagem

The Artist

Harry Potter e As Relíquias da Morte – Parte 2

A Invenção de Hugo Cabret

A Dama de Ferro

Sete Dias com Marilyn

 

Melhor curta animado

Abuelas

Bobby Yeah

A Morning Stroll

 

Melhor curta

Chalk

Mwansa The Great

Only Sound Remains

Pitch Black Heist

Two and Two

 

Melhor atriz/ator em ascensão

Adam Deacon

Chris Hemsworth

Chris O’Down

Eddie Redmayne

Tom Hiddleston

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s