84th Academy Awards (Oscar 2012)

E ai galera,

Postar aqui a lista dos indicados para o Oscar 2012.

O Oscar será exibido ao vivo pela TNT no dia 26/02, a partir das 20h30min, com o pré-show e as 22h começa a premiação.

Melhor filme

The Descendants (Os Descendentes)

The Tree Of Life (A Árvore da Vida)

The Help (Histórias Cruzadas)

Hugo (A Invenção de Hugo Cabret)

Moneyball (O Homem Que Mudou o Jogo)

War Horse (Cavalo de Guerra)

The Artist (O Artista)

Midnight in Paris (Meia-Noite em Paris)

Extremely Loud and Incredibly Close (Tão Perto e Tão Forte)

 

Melhor ator

George Clooney – The Descendants (Os Descendentes)

Brad Pitt – Moneyball (O Homem Que Mudou o Jogo)

Jean Dujardin – The Artist (O Artista)

Demián Bichir – A Better Life

Gary Oldman – Tinker, Tailor, Soldier, Spy (O Espião que Sabia Demais)

 

Melhor atriz

Glenn Close – Albert Nobbs

Viola Davis – The Help (Histórias Cruzadas)

Rooney Mara – The Girl with the Dragon Tattoo (Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres)

Meryl Streep – The Iron Lady (A Dama de Ferro)

Michelle Williams – The Week With Marilyn (Sete Dias com Marilyn)

 

Melhor ator coadjuvante

Kenneth Branagh – The Week With Marilyn (Sete Dias com Marilyn)

Nick Nolte – Guerreiro

Max Von Sidow – Extremely Loud and Incredibly Close (Tão Perto e Tão Forte)

Jonah Hill – Moneyball (O Homem Que Mudou o Jogo)

Christopher Plummer – Begginers (Toda Forma de Amor)

Melhor atriz coadjuvante

Bérénice Bejo – The Artist (O Artista)

Jessica Chastain – The Help (Histórias Cruzadas)

Janet McTeer – Albert Nobbs

Melissa McCarthy – Bridesmaids (Missão Madrinha de Casamento)

Octavia Spencer – The Help (Histórias Cruzadas)

 

Melhor diretor

Woody Allen – Midnight In Paris (Meia-Noite em Paris)

Terrence Malick – The Tree Of Life (A Árvore da Vida)

Alexander Payne – The Descendants (Os Descendentes)

Michel Hazanivicous – The Artist (O Artista)

Martin Scorsese – Hugo (A Invenção de Hugo Cabret)

 

Melhor roteiro adaptado

Hugo (A Invenção de Hugo Cabret)

The Ides Of Match (Tudo pelo Poder)

The Descendants (Os Descendentes)

Tinker, Tailor, Soldier, Spy (O Espião que Sabia Demais)

Moneyball (O Homem Que Mudou o Jogo)

 

Melhor roteiro original

Midnight In Paris (Meia-Noite em Paris)

The Artist (O Artista)

Margin Call (Margin Call – O Dia Antes do Fim)

Bridesmaids (Missão Madrinha de Casamento)

Jodaeiye Nader az Simin (A Separação de Nader e Simin)

 

Melhor filme em lingua estrangeira

Jodaeiye Nader az Simin (A Separação de Nader e Simin) (Irã)

Bullhead (Bélgica)

Monsieur Lazhar (Canadá)

Footnote (Israel)

In Darkness (Polônia)

 

Melhor longa animado

Puss In Boots (Gato de Botas)

Kung Fu Panda: The Kaboom of Doom (Kung Fu Panda 2)

Rango

Une Vie de Chat (Um Gato em Paris)

Chico y Rita (Chico & Rita)

Melhor trilha sonora original

The Adventures of Tintin (As Aventuras de Tintim)

The Artist (O Artista)

Tinker, Tailor, Soldier, Spy (O Espião que Sabia Demais)

Hugo (A Invenção de Hugo Cabret)

War Horse (Cavalo de Guerra)

 

Melhor canção original

“Man or Muppet” – The Muppets (Os Muppets)

“Real in Rio” – Rio

 

Melhores efeitos visuais

Harry Potter and the Deathly Hallows – Part II (Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2)

Hugo (A Invenção de Hugo Cabret)

Real Steel (Gigantes de Aço)

Rise of the Planet of the Apes (Planeta dos Macacos – A Origem)

Transformers: The Dark of the Moon (Transformers: O Lado Oculto da Lua)

 

Melhor maquiagem

Albert Nobbs

Harry Potter and the Deathly Hallows – Part II (Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2)

The Iron Lady (A Dama de Ferro)

 

Melhor fotografia

The Girl with the Dragon Tattoo (Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres)

The Artist (O Artista)

Hugo (A Invenção de Hugo Cabret)

The Tree Of Life (A Árvore da Vida)

War Horse (Cavalo de Guerra)

Melhor figurino

Anônimo

The Artist (O Artista)

Hugo (A Invenção de Hugo Cabret)

Jane Eyre

W.E. (W.E. – O Romance do Século)

 

Melhor direção de arte

The Artist (O Artista)

Harry Potter and the Deathly Hallows – Part II (Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte 2)

Hugo (A Invenção de Hugo Cabret)

War Horse (Cavalo de Guerra)

 

Melhor documentário

Hell and Back Again

If a Tree Falls

Paradise Lost 3: Purgatory

Pina

Undefeated

 

Melhor documentário de curta-metragem

God is the Bigger Elvis

The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement

Incident in New Baghdad

Saving Face

The Tsunami and the Cherry

Blossom

Melhor montagem

The Descendants (Os Descendentes)

The Artist (O Artista)

The Girl with the Dragon Tattoo (Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres)

Moneyball (O Homem Que Mudou o Jogo)

Hugo (A Invenção de Hugo Cabret)

 

Melhor curta

Pentecost

Raju

The Shore

Time Freak

Tuba Atlantic

 

Melhor curta animado

Dimanche

The Fantastic Flying Books of Mister Morris Lessmore

La Luna

A Morning Stroll

Wild Life

Melhor edição de som

Drive

The Girl with the Dragon Tattoo (Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres)

War Horse (Cavalo de Guerra)

Hugo (A Invenção de Hugo Cabret)

Transformers: The Dark of the Moon (Transformers: O Lado Oculto da Lua)

 

Melhor mixagem de som

The Girl with the Dragon Tattoo (Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres)

War Horse (Cavalo de Guerra)

Hugo (A Invenção de Hugo Cabret)

Transformers: The Dark of the Moon (Transformers: O Lado Oculto da Lua)

Moneyball (O Homem Que Mudou o Jogo)

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s